1

App Store Play Store Huawei Store

corta rubino mani cielo pedale

DOMODOSSOLA_ 26-04-2016- Domenica 24 aprile la squadra allievi

ha corso il 30° Trofeo Comune di Canegrate (MI) percorso totalmente pianeggiante di Km 61,2.

I portacolori del team granata hanno disputato una buona prova correndo sempre in modo attento e nelle prime posizioni.

Arrivo in volata e ottavo posto per Carlo Ottone. Nicholas Dresti, Giuseppe Mendicino, Alessio Todescato e Arsen Vintoyak giungono in gruppo. Sfortunata la prova di Alberto Minacci costretto al ritiro a causa di una foratura.

Il giorno successivo altro impegno in terra Lombarda con la classica 40° Piccola Tre Valli Varesine – Coppa Liberazione valida come 2° prova del Giro della Provincia di Varese.

Percorso vallonato e impegnativo di Km 60.

Samuele Rubino corre in modo autorevole e con una volata perfetta vince su un gruppo ristretto.Da segnalare la buona prestazione di Alessio Todescato che ha animato la corsa con una lunga fuga. Arrivo in gruppo per lui, Carlo Ottone, Nicholas Dresti, Giuseppe Mendicino, Alberto Minacci, e Arsen Vintoyak.

Ancora Piemonte per gli esordienti ragazzi nel Trofeo Gerbole di Volvera di Km 28 per il primo anno e 33,6 per il secondo.

Piazzamento per Manuel Sannazzaro che arriva sesto. Vittorio Deantoni e Simone Costantino terminano in gruppo.

Per il secondo anno arrivo in gruppo per Alessandro Bona e Giosuè Monti.

Le ragazze esordienti, affiancate dal DS Remo Boggio, hanno corso a Bianconese di Fontevivo (PR) nel Trofeo Bussolati asfalti. Percorso pianeggiante di Km 28 con strada stretta e forte vento.

Francesca Barale arriva ottava, Sofia Nicolini diciasettesima, Erika Simonelli e Georgiana Turlea in gruppo.

Domenica 24 il team dei giovanissimi, grazie agli ottimi risultati ottenuti in tutte le categorie, ha vinto il trofeo a punti per la classifica assoluta a Oleggio nel 3° GP F.lli Caletti.

G1M Cristian Colombo secondo, Tito De Marchi terzo, Edoardo Ietta ottavo, Michele Nucera tredicesimo

G2M Federico Conti primo, Luca Dell’Orsi secondo, Lorenzo Simonelli nono.

G2F Lavinia Ottone prima quinta assoluta e prima tra le femmine.

G3M Alessio Rossi secondo.

G3F Martina Costantino ventitreesima.

G4M Manuel Pedretti terzo, Roberto Tagliafierro quinto.

G4F Ilaria Pinauda terza tra le femmine.

G5M Manuele Padovan primo, Edoardo Rubino secondo, Chistian Donatelli nono, Matteo Balsemin ventunesimo

G6M Ivan De Marchi undicesimo.

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti, per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o prestare il consenso solo ad alcuni utilizzi clicca qui. Se prosegui nella navigazione di questo sito acconsenti l'utilizzo dei cookie.